...

SOCAR назвала инвестиции в проект строительства газопровода TANAP

Энергетика Материалы 28 июня 2016 17:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По данным на май, в проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который является частью «Южного газового коридор», было инвестировано 2,091 миллиарда долларов, сказал во вторник начальник управления инвестиций азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Вагиф Алиев на встрече с представителями НПО в Баку.

Как отметил глава управления, капитальные затраты на трубопровод ожидаются на уровне 9,2 миллиарда долларов.

"Часть трубопровода до Эскишехира (город в Центральной Турции) будет завершена в середине 2018 года, участок до греческой границы будет сдан в эксплуатацию в 2019 году", - сказал Алиев.

"По состоянию на май 2016 года проект реализован на 26,3 процента. Произведено 1166 километров труб, 929 километров из которых доставлены на стройплощадки. Сварено 533 километра труб", - сказал Алиев.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей