...

Азербайджан осенью получит новое судно для работы на Каспии

Энергетика Материалы 11 июля 2016 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Caspian Marine Services рассчитывает осенью получить новое 70-метровое скоростное пассажирское судно для работы в нефтегазовых проектах на Каспии, сказали Trend в понедельник в компании.

Подрядчиком строительства судна, которое получило название «Рашид Бейбутов», является австралийская судостроительная компания Austal. Стоимость контракта составляет примерно 34 миллиона долларов.

"Судно вместимостью до 150 пассажиров, скорость которого будет достигать 30 узлов, уже спущено на судоверфи Henderson в Западной Австралии, где проходит тестовые испытания. Строительство началось в октябре 2015 года, причем модули переднего корпуса собирались на заводе на филиппинском острове Себу, а корма и верхние модули – в Австралии. В марте передний корпус был доставлен в Австралию, где произошла сборка судна", - сказали в компании.

В соответствии с контрактом ожидается, что судно, которое будет доставлять людей и грузы на платформы SOCAR и BP в Каспийском море, будет доставлено в Азербайджан осенью 2016 года.

Ранее совет директоров ЕБРР одобрил выделение кредита на сумму 20,4 миллиона долларов компании Caspian Marine Services для финансирования части расходов на приобретение судна, однако соглашение по кредиту пока не подписано.

Caspian Marine Services начала деятельность в Азербайджане в 2006 году, образовав альянс с госнефтекомпанией SOCAR на основе контракта, подписанного сторонами в мае 2006 года. Согласно контракту, альянс в целях оказания услуг иностранным компаниям использует суда Каспийского морского нефтяного флота SOCAR, а также производит модернизацию необходимых ему судов. Основными заказчиками альянса являются компании SOCAR, BP-Azerbaijan и Lukoil.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей