...

Японско-турецкий консорциум строит в Туркменистане крупный ГПЗ

Энергетика Материалы 16 июля 2016 10:25 (UTC +04:00)
Консорциум компаний Kawasaki (Япония) и Rönesans (Турция) высокими темпами ведет строительство крупнейшего в Туркменистане газоперерабатывающего завода (ГПЗ) по производству из природного газа высококачественного бензина

АШХАБАД /Trend/ - Консорциум компаний Kawasaki (Япония) и Rönesans (Турция) высокими темпами ведет строительство крупнейшего в Туркменистане газоперерабатывающего завода (ГПЗ) по производству из природного газа высококачественного бензина, говорится в сообщении министерства нефти и газа страны, распространенном в субботу.

На сегодняшний день работы по проектированию и составлению проектной документации выполнены более чем на 60 процентов, налажена отгрузка и поставка технологического и вспомогательного оборудования, материалов.

Завод строится в 30 километрах от Ашхабада в Ахалской области.

Предприятие, оснащаемое технологиями от датской компании Haldor Topsоe, будет ежегодно перерабатывать 1,785 миллиарда кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего самым высоким экологическим требованиям по стандарту Eвро-5.

Общая стоимость проекта составляет 1,7 миллиарда долларов, и он реализуется за счет инвестиций японской стороны и средств госконцерна "Туркменгаз".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей