...

Анкара и Москва обсудят детали строительства «Турецкого потока»

Энергетика Материалы 29 июля 2016 11:47 (UTC +04:00)
Турция и Россия обсудят детали строительства газопровода «Турецкий поток» в ходе встречи министров энергетики двух стран, которая пройдет в Москве девятого августа
Анкара и Москва обсудят детали строительства «Турецкого потока»

БАКУ /Trend/ - Турция и Россия обсудят детали строительства газопровода «Турецкий поток» в ходе встречи министров энергетики двух стран, которая пройдет в Москве девятого августа, сказал в пятницу министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в интервью телеканалу CNNTurk.

По его словам, в настоящее время также нет никаких препятствий для строительства в Турции АЭС "Аккую" по российскому проекту.

Министр сообщил, что Анкара и Москва почти договорились о полном снятии санкций, направленных против импорта турецких товаров в Россию.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган девятого августа совершит визит в Россию, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Накануне в Администрации президента Турции сказали Trend, что Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин в ходе встречи, которая состоится девятого августа в Санкт-Петербурге, обсудят ряд важных экономических и политических вопросов.

Как отметили в администрации, в числе вопросов, которые планируется обсудить, - борьба с террористическими организациями в Сирии.

Также ожидается обсуждение совместных энергетических проектов России и Турции, в числе которых - газопровод «Турецкий поток» и строительство АЭС "Аккую".

"Также стороны обсудят пути дальнейшего развития отношений между Анкарой и Москвой", - сказали в Администрации президента Турции.

Ранее в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции сообщили Trend, что Анкара может разморозить проект российского газопровода "Турецкий поток".

Как отметили в министерстве ,в настоящее время этот вопрос находится на стадии рассмотрения.

"Точные сроки разморозки данного проекта пока не известны", - сказали в ведомстве.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в Анталье.

Также ранее президент Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей