...

Президент Ильхам Алиев: Энергокоридор Азербайджана, России и Ирана может обеспечить выход на новые рынки

Энергетика Материалы 8 августа 2016 22:21 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR заинтересована в участии в работах, проводимых в иранском и российском секторах Каспия,
Президент Ильхам Алиев: Энергокоридор Азербайджана, России и Ирана может обеспечить выход на новые рынки

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR заинтересована в участии в работах, проводимых в иранском и российском секторах Каспия, сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите глав трех государств в Баку.

"Трехсторонний формат создаст хорошие возможности для поднятия нашего экономического сотрудничества на более высокий уровень. Россия и Иран являются нашими основными партнерами. Уверен, что трехсторонний формат будет полезен и для бизнес-структур наших стран. Увеличение торгового оборота, взаимное вложение инвестиций и взаимное расширение экспортных возможностей имеют большое значение для экономического сотрудничества", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что имеются хорошие перспективы сотрудничества в финансовой, банковской и страховой сферах.

"Учитывая широкие финансовые возможности наших стран, мы можем принимать участие в совместных инвестиционных проектах в других странах. В Азербайджане созданы благоприятные условия для вложения инвестиций. За последние 20 лет в Азербайджан было вложено 200 миллиардов долларов инвестиций, половина из них - иностранные инвестиции. Сельскохозяйственная, туристическая, телекоммуникационная сферы обладают большим потенциалом для вложения инвестиций. По индексу глобальной конкурентоспособности Давосского экономического форума Азербайджан был удостоен 40-го места", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, успешно осуществляется сотрудничество и в электроэнергетическом секторе.

"Азербайджан соединил свои электрические линии как с Ираном, так и с Россией. Объем энергетического обмена с обеими странами растет из года в год. На основании существующего с Россией соглашения энергетическая система Азербайджана функционирует в параллельном с Единой энергетической системой России режиме. Энергосистемы двух стран соединяют линии электропередачи в Хачмазе, Дербенте и Яламе. В настоящее время также осуществляется энергообмен с Ираном посредством линий электропередачи Парсабад, Астара-Астара и Джульфа. Несколько дней назад была соединена линия электропередачи между Имишли и Парсабадом", - сказал глава Азербайджанского государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, линии электропередачи между городами Масаллы и Астара будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время.

"Азербайджан уже превратился из страны, импортирующей электроэнергию, в страну, экспортирующую ее, наш экспортный потенциал возрос. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться формирования надежного энергетического коридора. Этот коридор может обеспечить энергообмен между тремя странами и выход на новые рынки", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей