...

Иран рассчитывает привлечь сотни миллиардов долларов инвестиций по новой модели нефтяных контрактов

Энергетика Материалы 10 августа 2016 17:40 (UTC +04:00)
Иран надеется в течение ближайших пяти лет привлечь 185 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор страны за счет новой модели нефтяных контрактов

БАКУ /Trend/ - Иран надеется в течение ближайших пяти лет привлечь 185 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор страны за счет новой модели нефтяных контрактов, сказал в интервью Trend заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа.

По его словам, привлечение иностранных инвестиций зависит от политических и экономических условий, и Иран считает, что IPC являются привлекательными с точки зрения инвестиционной среды страны, внутриполитической стабильности, безопасности и высокой доходности на вложенный капитал.

"Например, доходность вложений в нефтехимические проекты в Иране превышает 25 процентов", - сказал Заманиниа.

Ранее Иран презентовал представителям крупнейших мировых нефтегазовых компаний модели новых контрактов на разработку 49 нефтегазовых месторождений страны.

Модель нефтяных контрактов типа IPC разработана Ираном специально для повышения привлекательности нефтяных проектов для иностранных инвесторов. IPC предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в качестве комплексного пакета.

Ожидается, что первый IPC будет подписан с зарубежными компаниями в ближайшие месяцы.

Иран рассчитывает на привлечение 501 миллиарда долларов в нефтегазовые и нефтехимические проекты в ближайшие 10 лет.

(Авторы: Далга Хатыноглу, Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей