...

Украина и Иран обсуждают поставки нефти

Энергетика Материалы 24 августа 2016 17:30 (UTC +04:00)
Украина и Иран изучают возможность поставок иранской нефти на украинские и европейские нефтеперерабатывающие заводы, сообщил Trend во вторник источник в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.
Украина и Иран обсуждают поставки нефти

БАКУ /Trend/ - Украина и Иран изучают возможность поставок иранской нефти на украинские и европейские нефтеперерабатывающие заводы, сообщил Trend во вторник источник в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

«На сегодняшний день министерство вместе с иранской стороной изучает возможность поставок иранской нефти для удовлетворения потребностей украинских НПЗ, а также нефтеперегонных заводов, расположенных в Центральной и Восточной Европе», - отметил источник.

Однако, источник не сообщил деталей переговоров, в частности, касающихся маршрута поставок иранской нефти, а также экономических показателей проекта.

Ранее «Укртранснафта» - единый национальный трубопроводный оператор, предоставляющий услуги по транспортировке нефти на перерабатывающие предприятия Украины и ее транзиту в государства Европы – сообщила о своем предложении рассмотреть возможность использования нефтетранспортной инфраструктуры компании для организации транзита иранской нефти на рынки стран Центральной и Восточной Европы, а также поставок сырья для переработки на внутреннем рынке.

По данному вопросу уже были проведены переговоры между генеральным директором ПАО «Укртранснафта» Николаем Гавриленко с министром нефти Ирана Бижаном Зангане в Тегеране в августе.

После снятия санкций Иран быстрыми темпами наращивает добычу нефти.

В настоящее время добыча нефти в стране составляет 3,7 миллиона баррелей в сутки.

Исламской республике удалось также удвоить экспорт нефти, доведя его до двух миллионов баррелей в сутки.

Иран планирует выйти на уровень добычи в четыре миллиона баррелей в сутки до конца августа.

По данным иранской стороны, четверть от совокупного нефтяного экспорта приходится на Европу, остальные объемы поставляются в Азию.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Хазар Ахундов)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей