...

Зависимость от нефтяных мегапроектов делает Казахстан уязвимым - Fitch

Энергетика Материалы 25 августа 2016 20:22 (UTC +04:00)
В среднесрочной перспективе нефтегазовый сектор Казахстана будет определяться текущими и планируемыми мегапроектами в сегменте добычи, расширением нефтегазопроводов и планами продажи активов в сегменте переработки
Зависимость от нефтяных мегапроектов делает Казахстан уязвимым - Fitch

БАКУ /Trend/ - В среднесрочной перспективе нефтегазовый сектор Казахстана будет определяться текущими и планируемыми мегапроектами в сегменте добычи, расширением нефтегазопроводов и планами продажи активов в сегменте переработки, говорится в отчете Fitch Ratings, опубликованном в четверг.

Fitch ожидает, что в 2025 году прогнозируемая доля добычи от трех крупнейших нефтяных проектов Казахстана ("Тенгизшевройл", "Кашаган" и "Карачаганак"), вероятно, превысит 75 процентов от общего объема добычи в стране относительно 50 процентов в 2015 году. 

«Чрезмерная зависимость страны от нескольких нефтяных мегапроектов делает ее более уязвимой от геологических и технических рисков по отдельному проекту, а также от волатильности цен на нефть, на что указывают продолжающиеся меры стоимостью в миллиарды долларов по перезапуску Кашагана», - говорится в докладе.

По мнению Fitch, прямая господдержка и сильные государственные резервы определяют рейтинги национальной компании "КазМунайГаз" ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), холдинговой компании для государственных активов в сегменте добычи, транспортировки и переработки. 

По прогнозам Fitch, объявленное расширение месторождения "Тенгиз" стоимостью 37 миллиардов долларов понизит денежные дивиденды для КМГ в среднесрочной перспективе, и возможность такого развития ситуации учитывается в рейтинговом сценарии агентства. В сочетании с более низкими доходами в сегменте добычи ввиду высоких затрат и слабого нетбэка у РД КМГ, ключевой дочерней компании  КМГ в сегменте добычи, это замедлит сокращение левериджа у КМГ. Трехлетняя отсрочка запуска "Кашагана" оказывает нейтральное влияние на группу, так как агентство ожидает, что она сначала будет использовать денежные дивиденды от этого проекта для погашения отложенных платежей за приобретение в сумме 1,8 миллиарда долларов.

Активы КМГ в сегменте транспортировки и сбыта (нефте- и газопроводы, которые эксплуатируют дочерние компании, "КазТрансОйл" и "Интергаз Центральная Азия") генерируют стабильные доходы для группы, или EBITDA в среднем около одного миллиарда долларов в 2012-2015 годах. 

По прогнозам Fitch, основная часть расширения нефте- и трубопроводных мощностей не принесет группе денежных доходов, так как проводится через СП, которые вряд ли будут выплачивать НК КМГ крупные дивиденды в среднесрочной перспективе.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей