...

Азербайджан может транспортировать газ из Ирана и Ирака в Европу

Энергетика Материалы 29 августа 2016 12:00 (UTC +04:00)
Азербайджан рассматривает возможность транзита иранского газа через свою территорию в Европу, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов на проходящей в понедельник в Баку I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.
Азербайджан может транспортировать газ из Ирана и Ирака в Европу

БАКУ /Trend/ - Азербайджан рассматривает возможность транзита иранского газа через свою территорию в Европу, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов на проходящей в понедельник в Баку I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

По словам замминистра, это будет возможно путем подключения Ирана к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP). Аббасов также не исключил возможность транспортировки иракского газа через Азербайджан в Европу.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

На первом этапе пропускная способность TANAP составит 16 миллиардов кубометров газа в год. Но трубопровод имеет возможность расширения до 31 миллиарда кубометров для обеспечения поставок из других возможных источников. Технически это даст возможность поставлять в Турцию больше газа.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей