...

Объединение "Турецкого потока" и TANAP маловероятно - эксперт

Энергетика Материалы 6 сентября 2016 18:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объединение газотранспортных проектов "Турецкий поток" и TANAP (Трансанатолийский трубопровод) маловероятно, считает руководитель проектов и научный сотрудник независимого исследовательского центра "Совет Европейского соседства" Андреас Маразис (Andreas Marazis).

"Учитывая, что азербайджанская госкомпания SOCAR является одним из основных акционеров проекта TANAP с 58 процентом долевого участия, весьма маловероятно, что такое предложение будет одобрено, так как оно будет подрывать намерения самой SOCAR прокачивать в будущем больше газа в Европу после второго и третьего этапов разработки месторождения "Шах Дениз", - сказал Маразис Trend во вторник по электронной почте.

По его словам, кроме того, от соединения "Турецкого потока и TANAP не будет в восторге Брюссель, учитывая его стратегию энергетической безопасности, которая определяет приоритетом диверсификацию поставщиков и маршрутов поставки газа.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил подключить продвигаемый Россией трубопровод "Турецкий поток" к газопроводу TANAP, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Турцию, и далее в Европу по Трансадриатическому газопроводу (ТАР). По его словам, посредством "Турецкого потока" Анкара будет закупать для собственных нужд 16 миллиардов кубометров российского газа в год. Остальные объемы российского газа из "Турецкого потока", по словам Чавушоглу, далее могут быть экспортированы через территорию Турции в Европу посредством трубопровода TANAP.

Что касается проекта "Турецкий поток", Маразис напомнил, что Турция сможет потреблять газ лишь из одной ветки трубопровода, а что будет с газом из второй ветки, остается под вопросом.

"Поставщик не обеспечил потребительский рынок, что делает этот проект менее важным по сравнению с "Северным-потоком -2" и российско-китайским проектом "Сила Сибири", - сказал Маразис.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Турция в течение одного-двух месяцев должны выйти на подписание межправительственного соглашения по "Турецкому потоку", чтобы к концу 2019 года была построена первая нитка газопровода для поставок турецким потребителям.

"Турецкий поток" предполагает поставки российского газа по дну Черного моря в обход Украины в Турцию и далее через территорию Турции - в Европу. Проект был остановлен в конце 2015 года после ухудшения отношений между Турцией и Россией из-за инцидента со сбитым российским самолетом над турецко-сирийской границей. Однако в августе 2016 года президенты России и Турции договорились о его возобновлении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей