...

Какова цена госбюджета-2017 Азербайджана в нефтяном эквиваленте?

Энергетика Материалы 9 сентября 2016 16:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана подготовило различные сценарии прогнозов госбюджета на 2017 год с учетом цен на нефть в 35, 40 и 45 долларов за баррель, что позволит стране эффективно отреагировать в случае резких колебаний мировых цен на сырье.

Как сообщили Trend в пятницу в правительстве, цена на нефть, которая будет взята за основу при формировании бюджета-2017, находится на стадии обсуждения. Минэкономики, например, предлагает взять за основу 40 долларов за баррель. Аналогичного прогноза придерживается и Россия при разработке собственной бюджетной трехлетки.

Госбюджет на 2016 год утвержден с учетом гораздо меньшей цены - 25 долларов за баррель, хотя цена на основной экспортный сорт нефти Азербайджана - Azeri Light, добываемой на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», накануне уже превысила 50 долларов за баррель. Такая динамика наблюдается и с другими мировыми сортами нефти. В августе цены на нефть основных эталонных сортов, которые возобновили рост еще с середины апреля, отметились самым бурным повышением. Это произошло на фоне ожиданий трейдерами того, что встреча ОПЕК в Алжире в конце сентября завершится соглашением по заморозке добычи на текущем уровне.

Хотя, по мнению аналитика группы компаний Forex Club Валерия Полховского, сегодня ряд крупнейших игроков рынка озабочен не тем, чтобы нарастить добычу нефти, а хотя бы удержать текущие объемы, пишет казахстанский новостной ресурс TengriNews.

"Объем производства уже сократился в Венесуэле на 200 тысяч баррелей в сутки. Существенно снизился в Нигерии и практически обнулился в Ливии. Приблизительно 300 тысяч в сутки утратила и Россия. США потеряли 800 тысяч баррелей в сутки с пика в 2014 году. Заморозка произошла сама по себе, а если учесть потери инвестиций для мировой отрасли в объеме 1 триллиона долларов с начала кризиса, то долгосрочные перспективы предложения выглядят слабо", - сказал Полховский.

По его мнению, по мере окончания сезона отпусков в США цены на нефть могут колебаться в диапазоне 45-55 долларов за баррель, а уже к началу отопительного сезона сформировать тренд в сторону 60 долларов", - считает аналитик.

С начала 2016 года минимальная цена на эталонный сорт Brent была зафиксирована на уровне 26,01 доллара за баррель, а максимальная – 50,73 доллара. В среднем цена на Brent составила с начала года 41,44 доллара за баррель против 56,05 доллара за баррель в аналогичном периоде 2015 года.

МВФ ранее прогнозировал, что цены на нефть к 2020 году могут вырасти до 58-75 долларов за баррель. Хотя, согласно июньским прогнозам Фонда, средняя цена на Brent была принята на уровне 36 долларов за баррель в 2016 году и 42 долларов— в 2017 году, к 2021 году цены постепенно увеличатся до 51 доллара за баррель.

По мнению аналитиков нефтяного рынка из инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch, цена барреля нефти сорта Brent в 2017 году составит 61 доллар за баррель. Американский банк Goldman Sachs считает, что нефть WTI будет стоить в среднем 52,50 доллара за баррель в 2017 году. "Есть вероятность того, что цена составит 45 долларов за баррель — если в Казахстане, Ливии и Нигерии будет рост добычи на 500 тысяч баррелей в сутки", - отмечает банк.

В правительстве Азербайджана считают, что зависимость бюджета от нефтяного фактора снижается, и сегодня порядка 70 процентов поступлений в казну формируются по линии министерства по налогам и Государственного таможенного комитета. Что касается трансфертов из Госнефтефонда Азербайджана, которые составляют порядка 45 процентов доходной части госбюджета, то они рассчитаны в основном для финансирования инвестиционных проектов.

Согласно скорректированному госбюджету-2016, доходы прогнозируются в размере 16,822 миллиарда манатов, а расходы - 18,495 миллиарда манатов. Дефицит госбюджета ожидается на уровне 1,673 миллиарда манатов. Трансферты SOFAZ в госбюджет-2016 предусмотрены в размере 7,615 миллиарда манатов.

Прогнозы на будущий год в правительстве пока не раскрывают, так как обсуждения еще продолжаются. До 15 сентября бюджетный пакет должен быть представлен в Кабинет министров.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей