...

Новое пассажирское судно для работы на Каспии передано Азербайджану

Энергетика Материалы 14 сентября 2016 18:16 (UTC +04:00)
Австралийский судостроитель Austal передал новое 70-метровое скоростное пассажирское судно "Рашид Бейбутов" для работы в нефтегазовых проектах на Каспии заказчику - компании Caspian Marine Services (CMS)
Новое пассажирское судно для работы на Каспии передано Азербайджану

БАКУ /Trend/ - Австралийский судостроитель Austal передал новое 70-метровое скоростное пассажирское судно "Рашид Бейбутов" для работы в нефтегазовых проектах на Каспии заказчику - компании Caspian Marine Services (CMS), говорится в сообщении Austal, распространенном в среду.

Проектировщиком судна выступила австралийская компания Incat Crowther. Стоимость контракта составила примерно 34 миллиона долларов.

"Austal рада сообщить о том, что судно "Рашид Бейбутов" было передано азербайджанской Caspian Marine Services в рамках установленного времени, спецификаций и бюджета. Официальная церемония передачи судна состоялась в городе Фримантл в Западной Австралии. В ней приняли участие почетный консул Азербайджана в Австралии Айдан Рзаева и члены совета директоров CMS, глава Austal Джон Ротвелл и глава CMS Карл Роластон", - говорится в сообщении.

Строительство судна "Рашид Бейбутов" вместимостью до 150 пассажиров, скорость которого будет достигать 30 узлов, началось в октябре 2015 года, причем модули переднего корпуса собирались на заводе на филиппинском острове Себу, а корма и верхние модули – в Австралии. В марте передний корпус был доставлен в Австралию, где произошла сборка судна. Тестовые испытания прошли на судоверфи Henderson в Западной Австралии.

Caspian Marine Services начала деятельность в Азербайджане в 2006 году, образовав альянс с госнефтекомпанией SOCAR на основе контракта, подписанного сторонами в мае 2006 года. Согласно контракту, альянс в целях оказания услуг иностранным компаниям использует суда Каспийского морского нефтяного флота SOCAR, а также производит модернизацию необходимых ему судов. Основными заказчиками альянса являются компании SOCAR, BP-Azerbaijan и Lukoil.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей