...

Вопрос с кредитами для TANAP решится до конца года

Энергетика Материалы 6 октября 2016 13:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос о выделении кредитов международными финансовыми институтами для реализации проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP), который ныне строится в Турции для транспортировки азербайджанского газа в Европу, будет решен до конца года, сказал в четверг глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол в интервью турецкой газете Sabah.

По его словам, переговоры о финансировании проекта, которые станут одной из важных тем предстоящего Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, близки к завершению.

"Botas и ЗАО "Южный газовый коридор" продолжают переговоры с Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком (EIB) и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Соглашения будут подписаны до конца текущего года, либо, самое позднее, в первом квартале 2017 года", - сказал Дюзйол.

По его словам, в процессе реализации стоимость проекта снизилась на 25 процентов.

"Первоначальная стоимость TANAP составляла 11,7 миллиарда долларов. Однако в процессе реализации проекта из-за снижения цен на нефть, услуги и другую продукцию удалось сэкономить около 25 процентов средств. Это касается не только TANAP, но и других проектов в рамках "Южного газового коридора", - сказал Дюзйол.

TANAP станет одной из главных тем обсуждения на Всемирном энергетическом конгрессе, отметил он.

"Энергетическая безопасность стран будет одним из наиболее важных пунктов повестки конгресса. Сегодня TANAP обеспечивает разнообразие источников и маршрутов поставок газа, и мы планируем подчеркнуть его важность для Турции и Европейского союза с точки зрения энергобезопасности", - сказал Дюзйол.

Глава консорциума также не исключил возможности подключения к TANAP таких стран, как Туркменистан, Ирак, Катар и региона Восточное Средиземноморье.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей