...

Последуют ли примеру Азербайджана другие нефтедобывающие страны?

Энергетика Материалы 31 октября 2016 07:56 (UTC +04:00)
Последние три дня все внимание СМИ, экономистов, нефтяных трейдеров и специалистов было сосредоточено на Вене, где проходила техническая встреча комитета высокого уровня стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, на которой обсуждались пути достижения алжирских договоренностей по заморозке добычи нефти на определенном уровне
Последуют ли примеру Азербайджана другие нефтедобывающие страны?

Последние три дня все внимание СМИ, экономистов, нефтяных трейдеров и специалистов было сосредоточено на Вене, где проходила техническая встреча комитета высокого уровня стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, на которой обсуждались пути достижения алжирских договоренностей по заморозке добычи нефти на определенном уровне. На этом важном с точки зрения дальнейших перспектив нефтяного рынка министром энергетики Натигом Алиевым был представлен и Азербайджан.

Данная встреча носила исключительно консультационный характер, никаких конкретных результатов и решений по ее окончании не ожидалось. Тем не менее, она стала показательной в плане понимания, какие позиции занимает то или иное государство в вопросе заморозки добычи.

Азербайджан на венском заседании в очередной раз донес до нефтедобывающих стран свою конструктивную позицию, направленную на стабилизацию нефтяных цен. Страна готова в одностороннем порядке, не дожидаясь официального решения ОПЕК, не повышать добычу нефти.

Эта позиция была также доведена до президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который на прошлой неделе посетил Баку. При этом обе страны согласны с тем, чтобы были приняты некоторые меры по стабилизации ситуации на рынке и договорились, что цена на нефть может быть на уровне около 60 долларов за баррель.

Однако, похоже, что не все страны осознают важность такого решения. В частности, как сообщил журналистам Натиг Алиев, подтверждение алжирских соглашений будет зависеть от позиций стран-членов ОПЕК, в первую очередь, Ирана и Ирака. Не готов пока подписаться под решениями и Казахстан, который собирается изучить вопрос внутри страны, а также Бразилия, которая нацелена на повышение объемов добычи.

Такая деструктивная позиция ряда нефтедобывающих стран откровенно вызывает недоумение. Нефть для них – это основной источник дохода, исчерпаемый ресурс, продажа которого в больших объемах по нынешним ценам выглядит нелогичным, так как гораздо менее прибыльна, чем может быть.

Понятно, что некоторые государства (Иран, Ирак, Ливия и другие) пытаются вернуть себе позиции, которые они когда-то занимали на нефтяном рынке, а затем утратили в силу тех или иных причин. Однако в ситуации, когда необходимо сплотиться, чтобы повернуть ситуацию на мировом нефтяном рынке в выгодную для себя сторону, здравый смысл демонстрируют - как это делает Азербайджан - далеко не все действующие лица.

Соответственно отреагировали и цены на нефть. Трудности в переговорном процессе и различия в позициях нефтедобытчиков привели к тому, что цены на нефть марки Brent упали ниже 50 долларов.

Время подумать и принять решение пока есть. По словам Натига Алиева, следующая техническая встреча членов ОПЕК и стран вне картеля по стабилизации ситуации на рынке нефти состоится 25-26 ноября, а окончательное решение по алжирским договоренностям, которые включают в себя ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Остается надеяться, что «проблемные» страны последуют примеру Азербайджана и своими правильными решениями во благо всех остальных нефтедобывающих стран поспособствуют стабилизации на нефтяном рынке.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей