...

Азербайджан и Румыния считают важным пересмотр проекта AGRI

Энергетика Материалы 3 ноября 2016 18:19 (UTC +04:00)
Азербайджан и Румыния считают пересмотр проекта системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector), предусматривающего поставку азербайджанского газа в Европу, важным вопросом
Азербайджан и Румыния считают важным пересмотр проекта AGRI

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Румыния считают пересмотр проекта системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector), предусматривающего поставку азербайджанского газа в Европу, важным вопросом.

Как говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана, распространенном в четверг, данный вопрос обсуждался в ходе встречи министра энергетики Азербайджана Натига Алиева с послом Румынии Даном Янку.

В ходе встречи Алиев сказал, что отношения между Азербайджаном и Румынией развиваются на основе стратегического партнерства, и назвал важным расширение экономических связей.

"В рамках энергетического сотрудничества предпринимаются важные шаги по реализации проекта AGRI, призванного поставлять азербайджанский газ в Европу по маршруту Азербайджан-Грузия-Румыния-Венгрия", - сказал министр

Посол Дан Янку, в свою очередь, отметил, что в нынешних условиях политика диверсификации имеет актуальное значение, и Азербайджан является важной страной для Румынии в сфере энергетического сотрудничества.

"Проект AGRI служит обеспечению энергобезопасности, и Азербайджан является важной для Румынии страной в сфере энергетики", - сказал Янку.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Констанца.

Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Участниками проекта AGRI являются госкомпания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей