...

В Туркменистане активными темпами строится крупный ГПЗ

Энергетика Материалы 29 ноября 2016 12:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В местечке Овадан-депе Ахалской области Туркменистана активными темпами продолжается строительство промышленного гиганта - завода по производству бензина из природного газа, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Строительство началось в 2015 году. Заказчиком выступил госконцерн Türkmengaz. Подрядчики - консорциум Kawasaki (Япония) и Rönesans (Турция).

Финансирование проекта, общей стоимостью около 1,7 миллиарда долларов США, осуществляется за счет инвестиций японской стороны и средств Türkmengaz.

Мощности предприятия рассчитаны на ежегодную переработку 1,785 миллиарда кубометров природного газа и выпуск 600 тысяч бензина марки AI-92, соответствующего требованиям Euro-5.

"Технологический процесс переработки газа в бензин включает ряд последующих действий, в том числе очистку природного газа, получение синтез-газа, затем - метанола, и на финальной стадии - получение и облагораживание бензина", -сказано в информации.

Завод, который намечено ввести в эксплуатацию в конце 2018 года, обеспечит около 700 рабочих мест.

Согласно информации, ведутся трубо-монтажные, сварочные работы и строительство конструкций инженерных эстакад, градирни, трех резервуаров для хранения готового бензина и резервуаров для хранения метанола и сжиженного газа.

Территория завода занимает 57 гектаров. Здесь разместились промышленная зона, шесть вспомогательных зон, в которых расположены промышленные здания, воздухоразделительная установка, установки очистки воды и сточных вод, емкости для хранения продукта, установки очистки технологического конденсата, резервуары для воды.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей