...

В Туркменистане открыто около 200 месторождений нефти и газа

Энергетика Материалы 7 декабря 2016 19:03 (UTC +04:00)
В Туркменистане открыто около двухсот месторождений нефти и газа

АШХАБАД / Trend/ - В Туркменистане открыто около двухсот месторождений нефти и газа, сказал глава госкорпорации "Туркменгеология" Атадурды Бердиниязов на международной нефтегазовой конференции, открывшейся в среду в Ашхабаде.

"Выявлены сотни перспективных на нефть и газ структур, обладающих значительными ресурсами углеводородов", - сказал глава госкорпорации.

За годы независимости в Туркменистане в ходе геологоразведочных работ открыто более сорока месторождений нефти и газа, в результате геофизических работ подготовлено под глубокое бурение около трёхсот структур.

Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана до 2030 года перед геологами, геофизиками и буровиками страны поставлена задача по увеличению разведанных запасов углеводородов и подготовке их к освоению.

"Поскольку в настоящее время разведано несколько триллионов кубических метров природного газа, которого хватит на многие годы для надёжного обеспечения этим видом сырья внутренних потребителей и для экспорта за рубеж по действующим и проектируемым газопроводам, особо актуальным является поиск и разведка нефтяных месторождений", - отметил Бердиниязов.

Это открывает, сказал председатель "Туркменгеология", широкие возможности для инвестиций и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными компаниями, обладающими современной техникой в этой области.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей