...

США могут стать новым источником газа для Европы - эксперт

Энергетика Материалы 3 марта 2017 17:36 (UTC +04:00)
США могут увеличить добычу газа и стать новым источником "голубого топлива" для Европы

БАКУ /Trend/ - США могут увеличить добычу газа и стать новым источником "голубого топлива" для Европы, сказал Trend научный сотрудник университета Ялова, эксперт по вопросам энергетики Омид Шокри Калехсар.

По его словам, США имеют потенциал, чтобы использовать свои инновации в сфере LNG (сжиженный природный газ) для экспорта газа в Европу и тем самым поддержать ее энергобезопасность.

Калехсар считает, что правительство Трампа будет стремиться к тому, чтобы избавить США от энергозависимости от других стран.

«С периода Джорджа Буша энергетическая безопасность играет важную роль во внешней политике США. Буш оценивал энергобезопасность как национальную безопасность и имел советников в этой сфере. В целях обеспечения энергетической безопасности Вашингтон активизировал свою внешнюю политику в Каспийском регионе и странах Персидского залива. Белый дом поддерживал инвестиции американских нефтяных компаний в эти страны», - сказал эксперт.

По словам Калехсара, назначение бывшего руководителя Exxon Mobil Рекса Тиллерсона госсекретарем подчеркивает значение энергетики для новой американской администрации.

«Дональд Трамп в ходе своей перевыборной кампании обещал поддерживать использование ископаемого топливо. Трамп в первый месяц своего правления подписал документ о строительстве нефтяного трубопровода Keystone XL, который предназначен для транспортировки нефти из Канады к Мексиканскому заливу, что также свидетельствует о значении энергетики для новой администрации США», - сказал эксперт.

Как сказал Калехсар, учитывая важность энергетики для новой администрации, США могут вновь активизировать свою политику в странах Каспийского региона и Ближнего Востока.

По словам эксперта, причиной низких цен на нефть является дисбаланс между спросом и предложением, значительное производство нефти Россией и некоторыми странами ОПЕК, увеличение добычи нефти в Иране после снятия санкций, а также экономический кризис в некоторых импортирующих нефть странах.

«Возобновление добычи на казахстанском "Кашагане" может снизить цены на нефть в среднесрочной перспективе. При этом до конца 2017 года цена на нефть может находиться на уровне 60-70 долларов за баррель, если будет сбалансирован спрос и предложение на "черное золото", - считает эксперт.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей