...

На туркменском НПЗ ввели в строй установку катриформинга

Энергетика Материалы 14 марта 2017 13:10 (UTC +04:00)
На нефтеперерабатывающем заводе в городе Сейди (восток Туркменистана) введена в эксплуатацию новая установка каталитического риформинга

АШХАБАД /Trend/ - На нефтеперерабатывающем заводе в городе Сейди (восток Туркменистана) введена в эксплуатацию новая установка каталитического риформинга, говорится во вторник в сообщении "Нефтегазового комплекса".

Проект осуществлен группой компаний «WTL (FZE)» из ОАЭ и «Westport Trading Europe Limited» из США.

Планируется ежегодно производить 412 тысяч тонн высокооктанового бензина марки А-98, 25 тысяч тонн бензина, используемого в продовольственной промышленности, 15 тысяч тонн сжиженного газа, 23,5 тысячи тонн газа, используемого в печах, а также 17 тысяч тонн газа с примесями водорода.

"А-98 станет основой для выпуска автобензинов марок А-95, А-92 и А-80, соответствующих стандартам Евро- 5. Как ожидается, их производство и реализация начнутся уже в этом месяце", - сказано в сообщении.

Использование автомобильного топлива, соответствующего стандарту Евро-5, позволит уменьшить показатели дымности отработанных газов и понизить выбросы продуктов сгорания двигателя в атмосферу.

Туркменистан планирует в 2020 году довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн. В стране действуют два НПЗ, крупнейший из которых расположен в городе Туркменбаши на западе страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей