...

Dragon Oil наращивает добычу нефти на туркменском шельфе Каспия

Энергетика Материалы 10 июня 2017 13:19 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Нефтегазовая компания Dragon Oil (ОАЭ) добыла в этом году почти один миллион тонн нефти с морских платформ на договорной территории «Челекен» туркменского шельфа Каспия, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Компания работает в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) по освоению нефтеносных участков месторождений "Джейтун" (ЛАМ) и "Джигалыбег" (Жданов), подписанного в 2000 году. "Компания Dragon Oil вложила в разработку морских месторождений около 6 миллиардов долларов США и продолжает активно наращивать объемы инвестиций",- сказано в статье. В этом году они составили 150 миллионов долларов США.

Специалисты компании планируют пробурить на шельфе в 2017 году восемнадцать скважин. Работы на шести из них уже завершены. Запланирован капитальный ремонт нескольких действующих скважин, что интенсифицирует приток нефти.

«Благодаря комплексной работе уровень среднесуточной добычи нефти на месторождениях «Джейтун» и «Джигалыбег» неуклонно растет - с 7000 баррелей в сутки в 2000 году до – 10800 тонн (35000 баррелей) - в 2017 году»,- пишет «Нейтральный Туркменистан». За счет строительства дополнительных нефтехранилищ и трубопроводов на нефтеналивном пирсе «Аладжа» стала возможной одновременная загрузка двух танкеров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей