...

"Укртранснафта" выставила на биржевые торги крупную партию азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 10 июля 2017 13:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПАО "Укртранснафта" (оператор нефтетранспортной системы Украины) выставила пять тысяч тонн азербайджанской нефти сорта Azeri Light на электронные торги на площадке "Украинской энергетической биржи" в режиме дифференциалов 11 июля, говорится в сообщении биржи.

Нефть продается на условиях FCA с железнодорожной станции Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ) со стопроцентной предварительной оплатой. Стартовая цена рассчитывается на основе средней котировки Azeri Light (Azeri Lt FOB 80 KT) по данным Platts за 15 дней.

В форме цены используется коэффициент баррелизации и средний курс Национального банка Украины за последние 15 дней до регистрации на торги. Отгрузка ресурса будет осуществляться с 19 июля по 10 августа.

Заключить договор купли-продажи необходимо до 14 июля.

С 10 марта "Укртранснафта" возобновила работу участка нефтепровода из Одессы в Кременчуг и начала транспортировку нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ. Подписанное в конце прошлого года соглашение подразумевает транспортировку в 2017 году не менее 1,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ перерабатывает Azeri Light с декабря 2016 года, однако раньше нефть поставлялась на завод железнодорожным транспортом.

Азербайджан в первом квартале 2017 года добыл более семи миллионов тонн легкой нефти против восьми миллионов тонн, добытых в январе-марте 2016 года. Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

ПАО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей