...

Туркменистан предлагает Германии сотрудничество по ряду энергопроектов

Энергетика Материалы 12 июля 2017 19:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Для Туркменистана и Германии весьма перспективным является сотрудничество в энергетической сфере, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Накануне во Франкфурт-на-Майне состоялись деловые переговоры.

"Огромные перспективы открывают для германских компаний, производящих оборудование для нефтегазовой промышленности, такие крупные реализуемые нашей страной проекты, как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, предприятий по переработке природного газа с выпуском на его основе полиэтилена, полипропилена, синтетического бензина и другой продукции", - говорится в статье.

В работе совместного бизнес-форума приняли участие около ста представителей госпредприятий и организаций ФРГ, руководители немецкий компаний, занятых в таких сферах, как компьютерные технологии, нефтегазовая и химическая промышленность, энергетика, строительство и производство стройматериалов, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая индустрия, транспорт и логистика, коммуникационные отрасли, банковское дело, страхование, здравоохранение и образование.

Организаторами мероприятия стали торгово-промышленная палата Туркменистана, компании SAP SE и GLAAS.

Германские компании вносят заметный вклад в реализацию долгосрочных проектов в Туркменистане. В их числе можно назвать деятельность таких компаний, как Siemens, Daimler, CLAAS, Rohde & Schwarz, Dresser-Rand и ряда других.

"Туркменистан готов к предметному обсуждению вопросов будущего взаимодействия в электроэнергетической и электротехнической отраслях, в том числе по реализации международных проектов по строительству линий электропередачи из Туркменистана в Афганистан и Пакистан", - говорится в статье.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: топливо экспортируется в Китай и Иран. Россия в 2016 году прекратила закупки туркменского топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей