...

Украинский завод впервые переработает азербайджанскую нефть

Энергетика Материалы 12 июля 2017 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПАО "Укргаздобыча" купило все выставляемые ПАО "Укртранснафта" пять тысяч тонн азербайджанской нефти сорта Azeri Light на электронных торгах на площадке "Украинской энергетической биржи" (УЭБ), сообщает агентство OilNews.

"В аукционе приняли участие трое участников. Победителем аукциона определено ПАО "Укргаздобыча", купившее весь объем по стартовой цене", – говорится в сообщении.

Торги проходили в режиме дифференциалов. Стартовая цена рассчитывалась на основе средней котировки Azeri Light (Azeri Lt FOB 80 KT) по данным Platts за 15 дней. В форме цены использовался коэффициент баррелизации и средний курс Национального банка Украины за последние 15 дней до регистрации на торги.

Нефть продавалась на условиях FCA с железнодорожной станции Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ) со сроком отгрузки с 19 июля по 10 августа. Всего в Кременчуге у "Укртранснафты" хранится 38 тысяч тонн нефти Azeri Light.

"Укргаздобыча" намерена увеличивать загрузку своих перерабатывающих мощностей в 2017 году за счет собственных закупок сырья. Сейчас УГД импортирует нефть из Казахстана, а также принимает на переработку сырье "Полтавской газонефтяной компании".

"Укргаздобыча" – публичное АО, акции которого принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. В ее состав входят Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской области.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей