...

"Укргаздобыча" рассчитывает на регулярную закупку азербайджанской нефти в 2017 г.

Энергетика Материалы 13 июля 2017 12:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПАО "Укргаздобыча" планирует в июле переработать пять тысяч тонн азербайджанской нефти сорта Azeri Light, купленной на аукционе у ПАО "Укртранснафта", сообщает OilNews со ссылкой на коммерческого директора ПАО Сергея Федоренко.

По его словам, компания и в дальнейшем рассчитывает на закупку азербайджанского ресурса.

"В распоряжении "Укртранснафты" есть порядка 40 тысяч тонн азербайджанской нефти, которая хранится на Кременчуге", – отметил Федоренко.

Топ-менеджер также рассказал, что с начала года компания получила 16 тысяч тонн нефти из Казахстана, а также значительно увеличила собственную добычу.

"С выполнением программы по закупке и добыче нефти мы планируем выйти на объем переработки 530-550 тысяч тонн по итогам 2017 года, как и планировалось ранее", – сказал он.

Ранее "Укргаздобыча" купила все выставленные ПАО "Укртранснафта" пять тысяч тонн нефти сорта Azeri Light на электронной площадке "Украинской энергетической биржи" (УЭБ).

"Укргаздобыча" намерена увеличивать загрузку своих перерабатывающих мощностей в 2017 году за счет собственных закупок сырья. Сейчас УГД импортирует нефть из Казахстана, а также принимает на переработку сырье "Полтавской газонефтяной компании".

"Укргаздобыча" – публичное АО, акции которого принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. В ее состав входят Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской области.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей