...

Может ли ЕБРР увеличить финансирование TANAP?

Энергетика Материалы 7 августа 2017 13:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для финансирования проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP) Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), в отличие от Всемирного банка (ВБ), планирует предоставить только один кредит.

Об этом сказал в понедельник Trend источник в ЕБРР. Совет директоров банка 18 октября 2017 года рассмотрит выделение кредита в размере 500 миллионов долларов на реализацию проекта TANAP, являющегося частью проекта "Южный газовый коридор". Эти средства будут предоставлены азербайджанскому ЗАО “Южный газовый коридор”.

Напомним, что ВБ выделил под этот проект 800 миллионов долларов: по 400 миллионов долларов ЗАО "Южный газовый коридор" (Азербайджан) и компании BOTAS (Турция).

Касаясь возможности предоставления средств турецкой BOTAS, которая также является одним из акционеров TANAP, источник сообщил, что на данный момент ЕБРР рассматривает вопрос выделения кредита только для ЗАО “Южный газовый коридор”.

"Проект Трансанатолийского трубопровода, как и другие проекты, финансируемые ЕБРР, должен соответствовать ряду критериев и строгим стандартам банка. ЕБРР будет оценивать воздействие данного проекта на окружающую среду и социальную сферу", - сказал источник, отметив, что с целью привлечения ЕБРР к финансированию TANAP, было предпринято множество мер для обеспечения соблюдения этих социальных и экологических стандартов.

Кроме того, источник сказал, что ЕБРР придает важное значение усилиям Азербайджана по обеспечению прозрачности доходов и сохранению приверженности принципам эффективного управления и отчетности в добывающей промышленности.

Отметим, что наряду с ЕБРР и ВБ, для проекта "Южный газовый коридор" одобрили выделение кредитов Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (600 миллионов долларов) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (750 миллионов долларов).

Европейский инвестиционный банк (EIB) также в настоящее время оценивает возможности финансирования TANAP. Как правило, окончательное решение по выделению кредитов EIB принимаются министрами финансов и экономики стран-членов ЕС, которые встретятся 18-19 сентября в Софии (Болгария).

Стоимость проекта TANAP составляет 8,6 миллиарда долларов.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей