...

Покупка французской Total компании Maersk Oil не затронет нефтегазовые операции в Азербайджане

Энергетика Материалы 22 августа 2017 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Покупка французской Total компании Maersk Oil (нефтяное подразделение датской AP Moller-Maersk) за 7,45 миллиарда долларов не затронет операции датской компании в Азербайджане, сообщили Trend во вторник из центрального офиса Maersk по электронной почте.

Компания Maersk Drilling (также входит в состав AP Moller-Maersk) является оператором полупогружной буровой установки Maersk Explorer, которая в настоящее время задействована в рамках проекта второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Как отметили в компании, Maersk Drilling является отдельной компанией внутри конгломерата AP Moller-Maersk, не связана с Maersk Oil, и поэтому сделка по той никак не затронет операции компании в Азербайджане.

"Эксплуатация буровой продолжится в нормальном режиме согласно имеющемуся контракту с BP [оператор разработки "Шах Дениз"]", - отметили в компании.

Накануне стало известно, что французский нефтегазовый гигант Total договорился с датской AP Moller-Maersk о покупке ее нефтегазового подразделения Maersk Oil & Gas (Maersk Oil) за 7,45 миллиарда долларов.

По условиям сделки, Moller-Maersk получит 97,5 миллиона новых акций Total, общей стоимостью в 4,95 миллиарда долларов, что в сумме составит 3,75 процента увеличенного уставного капитала французской компании. Кроме того, Total примет на себя долговые обязательства Maersk Oil в размере 2,5 миллиарда долларов.

Сделку планируется завершить в первом квартале 2018 года после получения одобрения от соответствующих регулирующих органов. Покупка Maersk Oil позволит Total увеличить запасы примерно на один миллиард баррелей нефтяного эквивалента, более 80 процентов из которых расположены в районе Северного моря.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей