...

В Туркменистане будет реализован крупный газохимический проект

Энергетика Материалы 28 августа 2017 15:01 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане готовится проект строительства нового газохимического комплекса близ поселка Киянлы в Балканском велаяте (области) страны, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Данный комплекс рассчитан на переработку 2 миллиардов кубометров природного газа и 117 тысяч тонн хлорида натрия. Здесь будет производиться 390 тысяч тонн полипропилена, 200 тысяч тонн линейного полиэтилена низкой плотности, 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 82 тысячи тонн каустической соды, 10 тысяч тонн соляной кислоты и 10 тысяч тонн жидкого хлора в год.

"Этот крупный инвестиционный проект предусматривается реализовать совместно с зарубежными партнёрами. В настоящее время анализируются предложения, поступившие от участников международного тендера", - сказано в информации.

Ранее сообщалось, что Туркменистан планирует строительство нескольких крупных газохимических комплексов. Речь идет о производстве также моноэтиленгликоля, диметилэфира и другой химической продукции, с использованием современных технологий по извлечению из природного газа этана, а также с использованием технологии МТО (methanol to olefins) по извлечению и переработке метана. Кроме того, продолжается работа по реализации проекта строительства завода по производству жидких нефтепродуктов из природного газа (по технологии GTL).

Для участия в их реализации считается возможным использовать несколько форм взаимовыгодного сотрудничества. В рамках Договора о разделе продукции, в рамках сервисного контракта - по проектам обустройства месторождений и строительству газохимических производств, в рамках совместных предприятий - для обслуживания и ремонта нефтегазового оборудования, управления производственным процессом и маркетингом продукции. В Туркменистане приняты законы "Об углеводородных ресурсах", "Об иностранных инвестициях", "Об инвестиционной деятельности".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей