...

В Украине реализована крупная партия азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 6 сентября 2017 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПАО "Укртранснафта" (оператор нефтетранспортной системы Украины) провела вторые электронные торги азербайджанской нефтью сорта Azeri Light на площадке "Украинской энергетической биржи", сообщил Trend в среду источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

В ходе торгов была реализована вся выставленная партия в 12 тысяч тонн нефти. При этом 10 тысяч тонн приобрело ПАО "Укртатнафта", остальные две тысячи тонн – "Укргаздобыча", которая приобрела пять тысяч тонн в ходе первых торгов в июле.

"Укртранснафта" в течение сентября планирует продать все оставшиеся у нее 37 тысяч тонн нефти Azeri Light, что хранятся на Кременчугском НПЗ, на биржевых торгах партиями 12, 12 и 13 тысяч тонн до полной продажи ресурса.

Следующий аукцион на "Украинской энергетической бирже" запланирован на 12 сентября, на торги будет выставлено 12 тысяч тонн нефти Azeri Light.

Аукцион проходит в режиме торговли дифференциалами. Объем разбит на два лота: по две и 10 тысяч тонн. Нефть продается на условиях FCA с железнодорожной станции Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ). Стартовая цена рассчитывается на основе средней котировки Azeri Light (Azeri Lt FOB 80 KT) по данным Platts за 15 дней. Ресурс отгружается в течение месяца.

С 10 марта "Укртранснафта" возобновила работу участка нефтепровода из Одессы в Кременчуг и начала транспортировку нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ. Подписанное в конце прошлого года соглашение подразумевает транспортировку в 2017 году не менее 1,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ перерабатывает Azeri Light с декабря 2016 года, однако раньше нефть поставлялась на завод железнодорожным транспортом.

Азербайджан в первом квартале 2017 года добыл более семи миллионов тонн легкой нефти против восьми миллионов тонн, добытых в январе-марте 2016 года. Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

ПАО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей