...

В Украине на торги выставлена партия азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 12 сентября 2017 14:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПАО "Укртранснафта" (оператор нефтетранспортной системы Украины) выставила 12 тысяч тонн азербайджанской нефти сорта Azeri Light на электронные торги на площадке "Украинской энергетической биржи" в режиме дифференциалов, сообщил Trend во вторник источник в азербайджанской госкомпании SOCAR.

Это уже третьи по счету электронные торги, на которых "Укртранснафта" выставляет азербайджанскую нефть. Ранее были реализованы партии в пять и 12 тысяч тонн соответственно.

"Ожидаем, что и на сегодняшних торгах нефть Azeri Light будет реализована полностью", - сказал источник.

Объем разбит на два лота: по две и 10 тысяч тонн. Нефть продается на условиях FCA с железнодорожной станции Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ) со стопроцентной предварительной оплатой. Стартовая цена рассчитывается на основе средней котировки Azeri Light (Azeri Lt FOB 80 KT) по данным Platts за 15 дней.

В форме цены используется коэффициент баррелизации и средний курс Национального банка Украины за последние 15 дней до регистрации на торги. Отгрузка ресурса будет осуществляться с 20 сентября по 20 октября.

С 10 марта "Укртранснафта" возобновила работу участка нефтепровода из Одессы в Кременчуг и начала транспортировку нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ. Подписанное в конце прошлого года соглашение подразумевает транспортировку в 2017 году не менее 1,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ перерабатывает Azeri Light с декабря 2016 года, однако раньше нефть поставлялась на завод железнодорожным транспортом.

Азербайджан в первом полугодии 2017 года добыл более 14 миллионов тонн легкой нефти. За аналогичный период прошлого года было добыто 16 миллионов тонн легкой нефти. Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

ПАО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей