...

SOCAR огласила ежесуточные объемы добычи на "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 21 сентября 2017 12:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия с восьми скважин ежесуточно добывается 30 миллионов кубометров газа, говорится в статье президента азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованной в спецвыпуске газеты Iki Sahil.

В свою очередь, по словам Абдуллаева, ежесуточный объем добычи конденсата на месторождении составляет семь тысяч тонн.

"Всего с начала разработки "Шах Дениз" было добыто 85 миллиардов кубометров газа и 21,2 миллиона тонн конденсата. На первое сентября 2017 года 83 миллиарда кубометров газа и 21 миллион тонн конденсата были транспортированы на мировые рынки", - говорится в статье.

Он также отметил, что в рамках второй фазы разработки "Шах Дениз" выполнено 96 процентов работ.

"Пробурено уже 13 скважин, которые пока законсервированы. Продолжается бурение еще одной скважины", - говорится в статье.

Запасы "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для «Южного газового коридора».

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "AzSD" - 10 процентов, "SGC Upstream" - 6,7 процента, "Petronas" - 15,5 процента, "Lukoil" - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей