...

Оглашены объемы добычи нефти на сухопутном блоке в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 октября 2017 16:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операционная компания Salyan Oil, ведущая разработку месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" на суше Азербайджана, с начала года добыла на них свыше 120 тысяч тонн нефти, сообщил Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, в настоящее время с месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" добывается около 445 тонн нефти в сутки.

"Добычу удается поддерживать на стабильном уровне за счет перфорации и капитального ремонта скважин. При этом бурение новых скважин не ведется. Всего на блоке имеется 805 скважин, и в настоящее время на 255 из них ведется производство. В целом, по итогам года ожидается, что план по добыче будет выполнен с незначительными погрешностями", - сообщил источник.

На 2017 год объемы добычи на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" определены на уровне 175 тысяч тонн

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей