...

Туркменистан модернизирует энергосистему северного региона страны

Энергетика Материалы 31 октября 2017 14:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В рамках национальной программы Туркменистана в период по 2020 годы в Дашогузском велаяте (области) - северном регионе страны будет построено 2166,3 километра линий электропередач (ЛЭП), сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

«Осуществляемая реконструкция действующих ЛЭП, строительство новых трансформаторных подстанций и распределительных сетей, систем освещения в городской и сельской местности, позволят вывести энергосистему региона на принципиально новый уровень», - сказано в статье.

Более 1,211 миллиарда киловатт часов выработала с начала года Дашогузская электростанция.

Это полностью удовлетворяет потребности региона, а избыток электроэнергии подается в общую энергосистему Туркменистана. Дашогузская электростанция способна ежегодно вырабатывать свыше 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии: электростанция оснащена двумя газотурбинными установками американской General Electric, мощность каждой из которых составляет 127,1 мегаватта в час.

Основанная на использовании одного из самых эффективных и экологически безопасных видов топлива, подобная технология производства электроэнергии характеризуется экономичностью и минимальным воздействием на окружающую среду. В будущем, нарастить производственные мощности планируется за счёт перехода на комбинированный технологический цикл.

За девять месяцев текущего года в Туркменистане выработано 18 миллиардов 360 миллионов 611 тысяч киловатт-часов электроэнергии, что превышает плановые показатели (103,2 процента). Экспорт электроэнергии в отчетный период составил 2 миллиарда 870 миллионов 835 тысячи киловатт-часов (рост на 118,4 процента). В 2020 году предполагаемый уровень производства электроэнергии в Туркменистане достигнет 26 миллиардов 380 миллионов киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей