...

SOCAR-AQS завершила бурение разведочной скважины на крупном газовом месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 7 ноября 2017 16:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Буровое предприятие SOCAR-AQS завершило бурение новой разведочной скважины №78 на крупном газовом месторождении "Булла Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сообщили Trend во вторник в компании.

SOCAR-AQS вело бурение скважины с фактической глубиной 5910 метров с новой платформы №6 на месторождении "Булла Дениз".

"В ходе бурения этой скважины предприятие добилось нескольких достижений. Впервые в истории национальной буровой промышленности был осуществлен единовременный спуск в глубокую скважину 530-тонной обсадной колонны с использованием новой техники и технологий. Вместе с тем, во время строительства скважины с целью определения литологических и коллекторных спецификаций пластов были удачно взята пробы грунта с пятого и седьмого горизонтов", - сказал заместитель гендиректора по операциям Эльдар Ярадангулиев.

Это первая скважина компании, пробуренная с платформы №6 месторождения.

ООО SOCAR-AQS было создано в 2007 году компаниями SOCAR и Absheron Drilling в качестве совместного предприятия, оказывающего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин.

В настоящее время предприятие ведет буровые работы на месторождениях "Гюнешли", "Западный Абшерон", "Умид" и "Булла Дениз".

Месторождение "Булла Дениз" эксплуатируется с 1975 года. За это время на месторождении было добыто более 62 миллиардов кубометров газа и 12 миллионов тонн нефти и газоконденсата.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей