...

Форум стран - экспортеров газа примет документ, осуждающий санкции против газовых проектов

Энергетика Материалы 24 ноября 2017 12:30 (UTC +04:00)
Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ) по итогам министерской встречи в Боливии примет декларацию, в которой осудит западные санкции против газовых проектов членов организации
Форум стран - экспортеров газа примет документ, осуждающий санкции против газовых проектов

Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ) по итогам министерской встречи в Боливии примет декларацию, в которой осудит западные санкции против газовых проектов членов организации. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"Текст декларации [ФСЭГ] будет в пятницу опубликован, после того как главы его окончательно примут и подпишут. Там также есть фраза, которая осуждает введение односторонних санкций относительно газовых проектов [стран ФСЭГ]. Это позиция стран, которые владеют 70% запасов в мире. Это страны - экспортеры, которые экспортируют почти 60% газа в мире", - сказал он.

ФСЭГ - межправительственная организация, сформированная в 2008 году из ранее действовавшего неформального объединения стран - производителей и экспортеров газа. На долю действующих членов приходится до 70% мировых доказанных запасов газа. Во ФСЭГ входят 12 стран, в числе которых Россия, Иран, Оман, Катар, ОАЭ, а также Боливия и Венесуэла.

Тэги:
Лента

Лента новостей