...

Чистая прибыль АК «Узнефтегаздобыча» увеличилась в полтора раза

Энергетика Материалы 23 декабря 2017 15:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Чистая прибыль акционерной компании (АК) «Узнефтегаздобыча», объединяющей крупнейшие предприятия Узбекистана по добыче углеводородов, увеличилась за январь-сентябрь 2017 года в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достигла 6,2 миллиарда сумов ($1 – 8101,62 сума).

Акционерный капитал компании увеличился за девять месяцев текущего года на 2,5 процента, до 486,1 миллиарда сумов, из которых на уставной капитал приходится 457,9 миллиарда сумов. Крупнейшими акционерами являются Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» (50,97 процента акций) и государственное унитарное предприятие «Центр по управлению государственными активами» (48,08 процента).

АК «Узнефтегаздобыча» было образовано в 2006 году и специализируется на разработке нефтяных и газовых месторождений, добыче нефти, газа и газового конденсата, переработке природного газа. В ее структуру входят унитарные дочерние предприятия: «Газлинефтегаздобыча», «Шуртанский ГХК», «Мубарекский ГПЗ», «Мубарекнефтегаз», «Шуртаннефтегаз», «Устюртгаз, акционерные общества: «Андижаннефть» и «Джаркурганнефть».

Помимо этого компания выступает соучредителем в четырех нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих совместных предприятиях: «Кокдумалакгаз», «Гиссарнефтегаз, «Жаркурганнефтепереработка», «Узмайлойл», а также владеет тремя ремонтно-строительными, четырьмя сервисными и двумя транспортными предприятиями.

Напомним, что в рамках реализации программы по увеличению добычи углеводородов на 2017-2021 годы компания "ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC" (ОАЭ) до 2018 года построит 248 новых газовых скважин и 48 – нефтяных. Кроме того, арабская компания в консорциуме с австрийской "ERIELL GmbН" проведет капитальной ремонт 328 действующих скважин.

Мощности НХК «Узбекнефтегаз», контролирующей предприятия по геологоразведке, разработке и добыче углеводородов, позволяют обеспечить извлечение порядка 70 миллиардов кубометров природного газа и восьми миллионов тонн жидких углеводородов в год. По данным холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане составляют более 2,52 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходится на природный газ.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей