...

Экспортно-кредитные агентства могут играть важную роль в финансировании ТАПИ

Энергетика Материалы 30 декабря 2017 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время ожидается начало строительных работ в рамках проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) на территориях Афганистана и Пакистана.

Об этом в интервью газете «Nebit-gaz» сказал представитель государственного концерна Туркменистана «Туркменгаз» в Совете директоров компании «TAPI Pipeline Company Limited» Мухамметмырад Аманов.

Говоря о финансировании проекта, он отметил, что достигнуто соглашение между правительством Афганистана и Азиатским банком развития (АБР) о финансировании афганской части акционерного капитала в «TAPI Pipeline Company Limited».

«Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и «Туркменгаз» обладают обширным опытом в области привлечения инвестиций в крупные международные проекты и, соответственно, работы с различными кредитными агентствами и финансовыми учреждениями. В их числе – Азиатский банк развития и Исламский банк развития, экспортно-кредитные агентства и суверенные фонды различных стран, а также международные коммерческие банки», - сказал Аманов.

По его словам, учитывая тот факт, что «львиную» долю необходимых капиталовложений занимает поставка товаров и оборудования длительного изготовления, экспортно-кредитные агентства потенциально могут играть важную роль в финансировании проекта.

Кроме этого, стороны-участницы проекта единогласно подтверждают свою приверженность проекту и обязательство предоставить собственный капитал, согласно долям участия и договоренностям, добавил представитель госконцерна «Туркменгаз».

Аманов отметил, что правительства стран-участниц полностью поддерживают проект газопровода ТАПИ.

«Оказывается всемерное содействие деятельности консорциума «TAPI Pipeline Company Limited» как на уровне акционеров, которые, в свою очередь, являются государственными газовыми компаниями, так и на уровне государственных ведомств соответствующих юрисдикций», - сказал он.

Аманов отметил, что представители правительств Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии работают очень тесно и эффективно.

«И это подтверждает тот факт, что проект ТАПИ чрезвычайно важен для развития экономики региона, прежде всего, для промышленного сектора, большого и малого бизнеса. Так, для осуществления поставок и строительных работ будут привлекаться местные подрядчики», - сказал он.

По словам представителя «Туркменгаз», участвующие в проекте страны получат более дешёвый, экономически выгодный и экологически чистый источник энергии, а также дополнительные доходы за счёт транзита газа.

Говоря о критериях выбора консультантов и подрядчиков для проекта, Аманов сказал, что, прежде всего, это наличие солидного опыта работы в сфере проектирования, строительства и эксплуатации трубопроводов, внедрение в проект лучших мировых практик и стандартов.

«Особое внимание уделяется экологическому аспекту. При выборе маршрута мы руководствовались принципом минимального воздействия на окружающую среду. По технической сложности проект ТАПИ можно поставить в один ряд с другими международными газопроводными проектами. В связи с этим нужно отметить успешную работу наших консультантов – немецкой компании ILF и британской Allen & Overy», - добавил он.

Напомним, что Туркменистан приступил к строительству своего участка газопровода ТАПИ в декабре 2015 года. Прокладку афганского отрезка запланировано начать во второй половине февраля 2018 года.

Проектная мощность газопровода ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. О своей заинтересованности участвовать в финансировании ТАПИ ранее заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и правительства Японии. Исламский банк развития уже выделил Туркменистану кредит на 700 миллионов долларов для туркменского участка ТАПИ.

В ноябре 2017 года сообщалось, что Саудовский фонд развития также выделит на это средства для закупки труб. Недавно свою заинтересованность выразили деловые круги ОАЭ. Для инвесторов возможны три варианта: по линии торговли, которая предусматривает обеспечение трубной продукцией и оборудованием; по линии финансирования - предоставление кредитных средств; по линии инвестирования - с перспективой для инвесторов включиться в освоение самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана "Галкыныш" и участие в консорциуме TAPI.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей