...

Протесты в Иране могут привести к повышению цен на нефть

Энергетика Материалы 5 января 2018 11:14 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Продолжающиеся протесты в Иране могут привести к повышению цен на нефть в долгосрочной перспективе, сказал в пятницу Trend старший научный сотрудник Французского института международных и стратегических отношений (IRIS) Фрэнсис Перрин.

«В результате напряженной ситуации в Иране, 4 января цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent достигла 68 долларов за баррель», - сказал эксперт.

Однако, что касается Ирана, протесты пока не оказывали никакого негативного влияния на добычу сырой нефти в стране, которая стабильна на уровне 3,8 миллиона баррелей в день, а экспорт нефти превышает 2 миллиона баррелей в день, сказал эксперт, добавив, что он не ожидает каких-либо проблем в нефтегазовом секторе Ирана в ближайшем будущем.

«Несмотря на это, мы должны учитывать возможное косвенное влияние внутриполитической ситуации в Иране. Из-за этих протестов, жертв и арестов в нескольких крупных иранских городах, администрация Трампа, которая уже ожесточила свою позицию против Тегерана, может принять решение о введении новых санкций против страны», - считает Перрин.

Эксперт отметил, что примерно через десять дней Трамп должен будет принять решение по поводу возможного выхода из соглашения по иранской ядерной программе.

«Если, США введут санкции против Ирана в сфере энергетики, это окажет негативное влияние на процесс привлечения иностранных инвестиций в Иран. Поскольку Иран является страной с очень сильным нефтегазовым потенциалом, задержки и препятствия для привлечения иностранных инвестиций в углеводородную отрасль помешают Тегерану увеличить объемы производства и экспорта и последовательно приведут к росту цен на нефть»,- заключил эксперт.

Напомним что в крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря проходят массовые акции социального протеста. Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны внешних сил.

По данным иранских СМИ, в ходе протестов погибли 28 человек.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей