...

Итальянская компания о ходе строительства микротоннеля в рамках проекта TAP

Энергетика Материалы 9 января 2018 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Строительство микротоннеля в Италии в рамках реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) начнется после завершения земляных работ, сказали Trend в итальянской компании Saipem, которая занимается строительством микротоннеля.

«Строительство микротоннеля является одним из главных этапов реализации проекта TAP. Тем не менее, есть несколько факторов, влияющих на ход строительство микротоннеля», - сказал источник в компании.

Представитель компании отметил, что микротоннель будет строиться с использованием бетонных труб.

«После завершения раскопки шахтного ствола, тоннелепроходческая машина будет размещена внутри шахтного ствола и начнутся буровые работы», - сказал собеседник агентства.

Отметим, что Saipem получила контракт от компании Trans Adriatic Pipeline AG на прокладку морского участка Трансадриатического газопровода. Контракт EPCI (проектирование, закупки, строительство и монтаж) предусматривает прокладку газопровода между береговой линией Албании и Италии, через Адриатическое море.

Контракт включает в себя исследования, прокладку морского газопровода, поставку и монтаж волоконно-оптического кабеля, предварительные пуско-наладочные работы и строительные работы у берегов Албании и Италии.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей