...

Ситуация на топливном рынке Казахстана стабилизировалась (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 12 января 2018 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нехватка горючего на топливном рынке Казахстана устранена, так как страна имеет достаточное количество бензина АИ-92, острая нехватка которого ощущалась осенью 2017 года. Об этом Trend сообщил источник в казахстанской Национальной компании «КазМунайГаз».

«На сегодняшний день ситуация по нефтепродуктам стабильная. Запасы АИ-92 достаточные. Павлодарский завод с 15 декабря запустил установку производства водорода, вышедшую из строя в результате ЧП в октябре 2017 года. Объем выпускаемого дизельного топлива составляет 4 400 тонн в сутки. Таким образом, рынок Казахстана обеспечен горючим в достаточном количестве», - сообщил источник.

При этом, согласно данным источника, главной альтернативой поставкам горюче-смазочных материалов (ГСМ) с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Казахстана на данный момент являются поставки импортных ГСМ из России.

«Однако, эта вынужденная мера, так как закупка импортного топлива приводит к повышению цен на ГСМ в Казахстане», - отметил источник.

Собеседник агентства также отметил, что в настоящий момент все три главных НПЗ страны постепенно выходят на полную производственную мощность.

«По завершении модернизации НПЗ показатели глубины переработки нефти и процент выхода светлых нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих предприятиях Казахстана позволят перейти на самообеспечение внутреннего рынка ГСМ», - отметил собеседник агентства.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей