...

Испанская Enagas обнародовала объем инвестиций в TAP

Энергетика Материалы 23 января 2018 11:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Один из акционеров Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего поставки азербайджанского газа в Европу, испанская компания Enagas инвестировала в 2017 году в проект TAP порядка 175 миллионов евро, сообщили Trend в компании.

До окончания финансирования проекта в середине 2018 года Enagas инвестирует еще порядка 278 миллионов евро, отметил источник в компании.

Далее, собеседник агентства сказал, что, безусловно, пройден долгий путь в строительстве TAP.

«Несмотря на это, предстоит решение еще некоторых задач, связанных с реализацией одного из важнейших проектов в области энергетики в Европе», - добавил источник.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ поступил в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, AzTAP ("дочка азербайджанской госнефтекомпании SOCAR) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей