...

Казахстан планирует увеличить выработку энергии из возобновляемых источников

Энергетика Материалы 27 января 2018 11:57 (UTC +04:00)
Казахстан планирует увеличить выработку электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2,7 миллиарда киловатт-часов в 2018 году
Казахстан планирует увеличить выработку энергии из возобновляемых источников

БАКУ /Trend/ - Казахстан планирует увеличить выработку электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2,7 миллиарда киловатт-часов в 2018 году. Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Гани Садибеков.

«Мы задались целью довести долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в электроэнергетике до 30 процентов к 2030 году. Рынок возобновляемой энергии растет с каждым годом. В 2017 году за счет ВИЭ был произведен миллиард киловатт-часов энергии. Это на 22 процента больше показателя 2016 года. План на 2018 год - 2,7 миллиарда киловатт-часов энергии», - сказал Садибеков.

По словам вице-министра, в прошлом году было сдано в эксплуатацию 5 объектов возобновляемой энергии, в этом году планируется ввести в строй еще 10 объектов, общей мощностью 123 мегаватта. Вице-министр отметил, что дальнейшее развитие ВИЭ будет происходить через аукционный механизм, который даст возможность выбирать проекты и инвесторов, сделать процесс открытым и прозрачным.

Уже в мае планируется провести международные аукционные торги на проекты источников возобновляемой энергии общей мощностью 1 гигаватт. Информация об аукционных торгах будет опубликована на сайтах официальных интернет-ресурсов. Условия отбора будут едиными для всех участников, что обеспечит равенство для всех предпринимателей.

Садибеков сообщил, что помимо отечественных структур, участвовать в торгах уже изъявили желание компании из Саудовской Аравии, Канады, США, Китая. Успешное проведение аукциона позволит снизить стоимость получаемой от ВИЭ энергии, а также привлечь в эту сферу передовые технологии.

Согласно плану мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики, в Казахстане к 2020 году будет работать 106 объектов ВИЭ общей мощностью 3054,55 мегаватта. В 2017–2018 году будет введено в эксплуатацию еще 18 ВЭС, 13 ГЭС и 7 СЭС.

В Концепции по переходу Казахстана к устойчивому развитию на 2007-2026 годы планируется, что к 2024 году доля ВИЭ в производстве электроэнергии достигнет 5 процентов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей