...

Американская компания назвала планы по увеличению добычи газа с азербайджанского месторождения

Энергетика Материалы 8 февраля 2018 16:14 (UTC +04:00)
Американская компания Greenfields Petroleum, являющаяся 100-процентным владельцем операционной компании Bahar Energy, ожидает увеличения добычи газа с азербайджанского морского месторождения "Бахар" уже в текущем году

БАКУ /Trend/ - Американская компания Greenfields Petroleum, являющаяся 100-процентным владельцем операционной компании Bahar Energy, ожидает увеличения добычи газа с азербайджанского морского месторождения "Бахар" уже в текущем году, сообщил Trend в четверг источник в компании.

По словам собеседника агентства, в 2018 году Bahar Energy планирует увеличить добычу на "Бахар" до примерно 765 тысячи кубометров в сутки [с нынешних примерно 535 тысяч кубометров в сутки].

"В дальнейшем компания продолжит наращивать добычу и планирует выйти на уровень более двух миллиардов кубометров газа в сутки в 2022 году", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что Bahar Energy сама не занимается экспортом добытого газа.

Все объемы продаются SOCAR [азербайджанская госнефтекомпания].

Отметим, что с первого апреля 2017 года газ Bahar Energy реализуется по цене, зафиксированной в обновленном контракте с SOCAR, которая составляет 95 долларов за тысячу кубометров.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей