...

Азербайджан и Румыния готовятся к реализации проекта транзита сжиженного газа в Европу (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 20 февраля 2018 08:01 (UTC +04:00)
Проект системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Еваропу, находится на пути к тому, чтобы стать важным инструментом обеспечения энергетической безопасности ЕС в долгосрочной перспективе
Азербайджан и Румыния готовятся к реализации проекта транзита сжиженного газа в Европу (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Проект системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Еваропу, находится на пути к тому, чтобы стать важным инструментом обеспечения энергетической безопасности ЕС в долгосрочной перспективе. Об этом Trend сказал заместитель министра энергетики Румынии Юлиан Тудораш.

"Румыния, Азербайджан и Грузия работают над разработкой проекта AGRI LNG, с целью завершить этап оценки проекта и приступить к процессу его реализации", - сказал Тудораш.

Замминистра также подчеркнул, что румынская сторона завершила разработку технико-экономического обоснования, и в настоящее время работает с партнерами над возможностью перехода с разработки проекта к его реализации.

"Проект AGRI LNG имеет большое значение с точки зрения энергетического сотрудничества и безопасности поставок газа из Каспийского региона в Европу", - сказал замминистра.

План проекта AGRI предусматривает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии. Азербайджанский газ, доставленный на Черноморское побережье Грузии, будет сжижаться на специальном терминале, и после этого он будет доставлен танкерами на терминал в румынском порту Констанца.

Проект является первым в своем роде, нацеленным на транспортировку природного газа из Каспийского региона в Европу через Черное море. В 2017 году стоимость проекта оценивалась в размере от 1,2 миллиарда евро до 4,5 миллиарда евро.

Участниками проекта AGRI являются SOCAR, Грузинская нефтегазовая корпорация, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны учредили SC AGRI LNG Project Company SRL для реализации проекта.

Согласно прогнозам на официальном сайте AGRI, растущая зависимость от импортируемого природного газа в странах ЕС увеличится с сегодняшних 57 процентов до 84 процентов в 2030 году. Учитывая это, проект AGRI LNG приобретает все большую ценность, представляя собой альтернативный маршрут поставок газа в Европу.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эту и другие эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей