...

Консорциум TAP привлечет внешнее финансирование в проект

Энергетика Материалы 2 марта 2018 16:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP), являясь стратегически значимым начинанием для ЕС, привлечет внешнее финансирование для реализации проекта, сказала в пятницу Trend и Azernews глава отдела коммуникаций TAP Лиза Гиверт.

Глава отдела напомнила, что в начале февраля 2018 года Европейский инвестиционный банк (EIB) принял решение о выделении кредита в 1,5 миллиарда евро, что соответствует финансовой стратегии TAP.

"Кроме того, проект TAP может рассчитывать на привлечение финансирования от ряда международных финансовых организаций, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а также от Агентства гарантий экспортных кредитов ряда стран ОЭСР, вовлеченных в поставку товаров и услуг", - сказала Гиверт.

Гиверт отметила, что большая часть финансирования TAP придется на долю коммерческих кредиторов.

"Будучи проектом высокой стратегической значимости TAP признается проектом общего интереса Еврокомиссией и членами ЕС. У этого проекта имеется сильное рыночное обоснование. Европе нужны новые источники природного газа для удовлетворения своего долгосрочного спроса, восстановления топливной экономичности и диверсификации энергоснабжения. Газ, как самое чистое ископаемое топливо, будет и впредь играть ключевую стратегическую роль в энергетическом балансе на десятилетия вперед", - сказала Гиверт.

Глава отдела подчеркнула, что именно по этой причине консорциум по-прежнему уверен, что TAP обеспечит внешнее финансирование проекта.

Говоря об инвестициях, сделанных TAP, Гиверт сказала, что консорциум в настоящее время реализует несколько проектов в области социальных и экологических инвестиций.

"Эти программы разрабатываются в соответствии с принципами финансирования TAP для содействия устойчивому развитию, а также при всесторонних консультациях и сотрудничестве с местными общинами по маршруту трубопровода", - сказала Гиверт.

Глава отдела добавила, что в общей сложности консорциум TAP вложит свыше 55 миллионов евро инвестиций в общины по маршруту.

"По состоянию на конец января 2018 года TAP одобрил в общей сложности 181 проект на сумму около 30 миллионов евро. Эти проекты завершены или находятся на стадии реализации", - сказала Гиверт.

Говоря о готовности TAP, глава отдела отметила, что график проекта остается неизменным.

"Что касается общего прогресса проекта, мы завершили его на две трети", - сказала Гиверт.

ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей