...

Европейская нефтяная компания отрицает переговоры с Ираном по разработке месторождений

Энергетика Материалы 9 марта 2018 15:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ирландская нефтяная компания PetroNeft отрицает проведение переговоров с иранской North Drilling Company (NDC) по вопросу разработки нефтяных месторождений в Иране.

«На данный момент мы не осуществляем никакой деятельности в Иране», – сообщил Trend источник в ирландской компании.

Напомним, что высокопоставленный представитель иранской NDC Хасанад Ширинпур, сообщил ранее корреспонденту Trend на полях «Второго иранского международного конгресса-выставки по разведке и добыче нефти», что в переговорах с NDC участвуют EY (бывшая Ernst & Young’s) и PetroNeft, а также Well Services of Iran (Schlumberger Methods).

В EY, в свою очередь, отказались комментировать информацию о проведении переговоров.

Сразу после снятия санкций с нефтяного сектора Исламской Республики в 2016 году, официальный Тегеран представил «Новый иранский нефтяной контракт» (ИНК), стремясь заменить старую модель обратного выкупа доли компаний.

«Национальная иранская нефтяная компания» (NIOC) позже заявила, что приступила к серьёзным переговорам с рядом иностранных компаний по проведению тендеров на передачу проектов разработки месторождений.

Крупные месторождения в Западном Каруне, такие как «Северный Азадеган», «Южный Азадеган», «Северный Яран», «Южный Яран» и «Ядаваран», находятся в числе наиболее приоритетных для разработки в рамках тендеров ИНК.

Иранское министерство нефти планировало увеличить производство нефти в Западном Каруне до 700 тысяч баррелей в день к марту 2019. Однако министерство не укладывается в указанные сроки, и до сих пор не было никаких серьёзных подвижек в деле проведения тендеров по новой модели.

Раннее сообщалось, что добыча нефти в Иране достигла уровня в 3,8 миллиона баррелей в день, и страна в данный момент экспортирует 2,6 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей