...

Оглашены объёмы поставок российской нефти в Узбекистан в 2018 году

Энергетика Материалы 3 апреля 2018 11:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За первые три месяца 2018 года экспорт российской нефти в Узбекистан составил 36 тысяч тонн. Об этом говорится в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК).

Напомним, что поставив в январе 2018 года 24,9 тысячи тонн нефти, Россия приостановила экспорт нефти в Узбекистан.

В 2017 году экспорт российской нефти в Узбекистан составил 68,2 тысячи тонн. В частности, в ноябре минувшего года в Узбекистан было поставлено 30 тысяч тонн нефти, в декабре – 38,2 тысяч тонн. Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин пояснял, что пока речь идет о тестовых поставках.

Вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов 26 февраля 2018 сообщал, что в настоящее время идут активные переговоры между казахстанскими партнерами и Узбекистаном по определению объемов транспортировки нефти.

Как сообщалось ранее, в апреле 2017 года в ходе визита в Москву президента Узбекистана Шавката Мирзиеева был подписан двусторонний меморандум о поставке в Узбекистан 500 тысяч тонн российской нефти.

Сергей Андронов также говорил, что принять участие в поставке 500 тысяч тонн российской нефти в Узбекистан могут «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Русснефть».

Казахстанская компания «Казтрансойл» 20 ноября 2017 года начала транспортировку российской нефти в направлении Узбекистана. Нефть перекачивается по трубопроводу до нефтеналивной эстакады Шагыр, где наливается в железнодорожные цистерны и далее транспортируется по железной дороге до Узбекистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей