...

Для развития альтернативной энергетики в Азербайджане необходимо усовершенствовать законодательство - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 мая 2018 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Перспективы использования альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане велики, сказал в интервью Trend министр энергетики страны Парвиз Шахбазов.

По словам министра, Азербайджан обладает большим потенциалом выработки солнечной и ветряной энергией, а также энергии из биомасс.

"В рамках "Стратегической дорожной карты по развитию коммунальных услуг (электроэнергия, теплоэнергетика, вода и газ) в Азербайджане" было проведено оценивание территорий и инвестиций для создания 420 мегаватт генерирующих мощностей за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии, в том числе 350 мегаватт - энергии ветра, 50 мегаватт - энергии солнца и 20 мегаватт - энергия биомасс", - сказал Шахбазов.

Министр отметил, что одной из основных целей ведомства является углубленный анализ текущей ситуации с целью обеспечения развития в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии.

"Я считаю, что для развития этой сферы необходимо усовершенствовать законодательство, уточнить условия и правила присоединения к сети для производителей энергии и оказать финансовую поддержку со стороны правительства. В случае проведения этих работ, для инвесторов будет создан благоприятный инвестиционный климат в сфере использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, что, в свою очередь, позволит государству получать дополнительные доходы за счет налогов и увеличения экспорта сэкономленных газовых ресурсов", - сказал Шахбазов.

Потенциал возобновляемых источников энергии в стране составляет свыше 25,3 тысячи мегаватт, что позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. К 2020 году планируется выйти на мощность 2 676 мегаватт, что составит около 20 процентов от всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей