...

Zenith Energy рассмотрит возможность углубления скважины на суше в Азербайджане

Энергетика Материалы 10 мая 2018 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская Zenith Energy, являющаяся оператором крупнейшего в Азербайджане сухопутного нефтяного блока месторождений "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб", рассмотрит возможность углубления скважины Z-21 путем бурения, сообщили Trend в четверг в компании.

В Zenith подтвердили, что была успешно извлечена смешанная колонна, состоящая из двух 3/8-дюймовых и двух 7,8-дюймовых тюбингов, общей высотой 3 504 метра, и четырех пятидюймовых тюбингов высотой 1500 метров.

"В настоящее время Zenith задействовала промывочную трубу с коронкой для извлечения 166 метров двух оставшихся старых тюбингов в стволе скважины. По окончании этих работ компания задействует буровое долото, очистит обсадную колонну до общей глубины скважины (3 982 метра) и выполнит производственный контроль", - сказали в компании.

По итогам начавшихся на месторождении геологических исследований и расширенного технического анализа Zenith рассмотрит возможность углубления скважины Z-21 путем бурения дополнительных 300 метров.

"Это увеличило бы общую глубину скважины примерно до 4270-4300 метров. Окончательное решение об углублении Z-21 будет основываться на результатах начального производственного теста, который будет произведен после очистки обсадной колонны. Первопричиной оценки такой возможности является близкое расположение скважины Z-21 к скважине Z-3, глубиной 4300 метров. Z-3 давала около 2900 баррелей углеводородов в сутки до разрушения ствола скважины. В случае, если в ходе производственного теста будут получены удовлетворительные показатели со скважины Z-21, Zenith может отказаться от бурения Z-21 и вместо этого приступит к капитальному ремонту Z-3", - сказали в компании.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей