...

ЕС и Туркменистан привержены реализации проекта Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 11 мая 2018 17:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Евросоюз и Туркменистан привержены реализации проекта Транскаспийского трубопровода, призванного вывести туркменские углеводородные энергоносители на европейские рынки.

Об этом, как говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана заявил глава контактного бюро ЕС в Ашхабаде Любомир Фреборт в своем приветственном выступлении по случаю Дня Европы.

Высокопоставленный дипломат отметил важную роль, которая отведена Туркменистану в стратегии энергетической безопасности ЕС.

Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года.

"Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС.

В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. "Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых являются Азербайджан и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей