...

Хошбахт Юсифзаде: "Южный газовый коридор" принесет пользу не только Азербайджану, но и Грузии, Турции и Европе

Энергетика Материалы 31 мая 2018 12:00 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" (ЮГК) - это проект, который принесет пользу не только Азербайджану, но и Грузии, Турции и европейским странам, участвующим в нем
Хошбахт Юсифзаде: "Южный газовый коридор" принесет пользу не только Азербайджану, но и Грузии, Турции и Европе

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" (ЮГК) - это проект, который принесет пользу не только Азербайджану, но и Грузии, Турции и европейским странам, участвующим в нем, сказал первый вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде журналистам в четверг.

По его словам, ЮГК имеет большое значение для всех участников проекта.

"Невозможно переоценить значение этого проекта. Помимо Азербайджана, он принесет пользу и Грузии, и Турции, и европейским странам. Без наличия инфраструктуры добыча больших объемов газа не имеет значения. У нас имеются крупные запасы газа. В будущем также есть большие перспективы. С помощью инфраструктуры, созданной в рамках ЮГК, Азербайджан сможет поставлять миллиарды кубометров газа на зарубежные рынки", - сказал Юсифзаде.

Отметим, что 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом станет ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу. Церемония запуска TANAP состоится 12 июня в турецком Эскишехире.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей